Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2764
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Limpiada. Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2498
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). Ex Áureo 15/10/1996, nº 447. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2688
1781/0. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 236) (Cal.Onza 937). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2990
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2715
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2684
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). Precioso color. Escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2965
1982. Turquía. 100000 liras. (Fr. 120) (Kr. 956). AU. S. XV de Islamismo en el mundo. Escasa. 33,85 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2915
1978. Afganistán. 10000 afghanis. (Kr. 982). AU. Oveja Marco Polo. Acuñación de 694 ejemplares. Rara. 33,64 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2450
1742. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 601) (Yriarte-Chaves 26, mismo ejemplar). Grieta. Buen ejemplar. Escasa así. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2430
Carlos II. México. L. 4 escudos. (Cal. tipo 23a). Fecha no visible. Rara. 12,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2933
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2913
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Rayitas y golpecito. 32,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2697
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2264
AH 486. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Segilmasa. Dinar. (V. 1456) (Hazard 80). 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2931
2000. China. 100 yuan. (Kr. 949). AU. Panda sentado sobre hojas. 31,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2689
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2800
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2795
1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 154). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. 13,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2580
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 470. Rara y más así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2333
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 38, mismo ejemplar). Caldero entre roeles a ambos lados del escudo. Muy rara. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2806
1820. Fernando VII. PN (Popayán). FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Punto delante de HISP. Precioso color. Escasa. 26,92 g. MBC+.