1781/0. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 236) (Cal.Onza 937). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 26,93 g. EBC-.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa y más así. 27 g. EBC-.
1820. Fernando VII. PN (Popayán). FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Punto delante de HISP. Precioso color. Escasa. 26,92 g. MBC+.