Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2884
1937. II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada en hierro. Mismos tipos de anverso y reverso que la peseta de latón de 1937, con el valor cambiado. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 4,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2987
Lote de 176 monedas medievales castellanas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2932
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2988
Carlos III y Fernando VII. 4 reales. Lote de 22 monedas, casi todas distintas, diversas cecas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2405
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). Triple fecha, la de la leyenda completa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 183. Rara así. 27,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2242
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2687
1780/70. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 233) (Cal.Onza 934). Leves hojitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2322
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var). Muy rara. 2,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2682
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2914
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2683
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Escasa. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2801
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Precioso color. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2926
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). AU. Panda tocando bambú. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2702
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Bella. Levísimas rayitas. Ex Selección 2006, nº 277. Rara y más así. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2690
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2916
(1970). Chad. 10000 francos. (Fr. falta) (Kr. 11). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 35,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2803
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Parte de brillo original. Con certificiado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2919
1986. China. 100 yuan. (Kr. Y105). AU. Panda entre plantas de bambú. 31,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2934
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2805
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Leves marquitas. Precioso color. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2169
(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). Muy rara. 10,87 g. MBC-.