1937. II República. 50 céntimos. Prueba no adoptada en hierro. Mismos tipos de anverso y reverso que la peseta de latón de 1937, con el valor cambiado. Algunas oxidaciones superficiales limpiadas. Rarísima. 4,67 g. (MBC+).
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). Triple fecha, la de la leyenda completa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 183. Rara así. 27,27 g. MBC/MBC+.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Precioso color. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 27,03 g. EBC-.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Parte de brillo original. Con certificiado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa así. 27 g. EBC-.