Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2006
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2728
1819. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 397). Acuñada sobre otra moneda. Parte de brilo original. Buen ejemplar para esta ceca. 27,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2079
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094) (S. 76) (RIC. 1). Rara. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2497
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Flan grande. Atractiva. Rara. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2809
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2804
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2799
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). Leve hojita. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2798
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Con punto después de DEO. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2755
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA, 1812 y LCM en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809. Fundida. Muy rara. 28,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2796
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Leves marquitas. Precioso color. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2817
Alfonso XII. Prueba de cuño del anverso de los 50 céntimos de 1880 sobre una lámina de cobre dorado. 0,71 g. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2840
Gobierno Provisional. Prueba del cuño de anverso de las 2 pesetas de 1869 sobre una lámina de cobre plateado. Muy rara. 0,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2952
1735. Francia. Luis XV. & (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27). AG. Bella. Rara así. 29,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2685
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza  841). Pequeña grieta en borde. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2802
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2928
1989. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 229). AU. Panda. Manchitas. Acuñación de 8000 ejemplares. 31,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2924
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). AU. Panda. 31,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2678
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 30/08/1976. Acuñación floja. Muy escasa. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2886
1934. II República. 1 peseta. Muy rara. 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2905
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). Rara. 7,07 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2996
Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+).