1819. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 397). Acuñada sobre otra moneda. Parte de brilo original. Buen ejemplar para esta ceca. 27,48 g. (MBC+).
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA, 1812 y LCM en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809. Fundida. Muy rara. 28,31 g. (MBC).
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 30/08/1976. Acuñación floja. Muy escasa. 26,89 g. MBC/MBC+.
Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+).