Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2797
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Hojitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2904
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). Rara. 7,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2389
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432). Doble fecha poco visibles. Manchitas. Rara. 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2164
(269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Muy rara. 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2056
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3, Octavia y Marco Antonio) (RPC. 2202). Pequeña muesca en canto. Muy escasa. 12,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2231
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2807
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Rayitas y golpecito en canto. 26,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2344
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales. (Cal. 103). 8 abierto. Muy rara. 27,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2230
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.1) (R. Pliego 105b). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2011
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). Muy bella. 14,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2667
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Rara así. 13,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2293
Alfonso VI (1073-1109). León. Óbolo. (AB. 4.1). Leves vanos. Ex HSA 283. Rara. 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2927
1989. China. 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 226). AU. Panda. Acuñación de 8000 ejemplares. 15,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2698
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Pátina. Ex Selección 2008, nº 291. Rara y más así. 26,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2714
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 6,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2173
(379-380 d.C.). Teodosio I. Treveri. Sólido. (Spink 20408) (Co. 37) (RIC. 50). 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2360
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60). Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2620
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Preciosa pátina. Escasa y más así. 26,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2808
1813/2. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1354). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2595
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Buen ejemplar. 26,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2708
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves rayitas del cuño, pero bella. Ex Selección 2008, nº 309. Rara y más así. 27,01 g. EBC+.