Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2399
1634. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 607). Valor: VII, acotado por puntos. Fecha completa. Rara. 24,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2345
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). Escudetes de Flandes y Tirol intercambiados. Muy rara. 26,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2012
(225-217 a.C.). Anónima. Triente. (Spink 578) (Craw. 35/3a). Rara. 64,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2379
1639. Felipe IV. (Madrid). M?. 8 reales. (Cal. tipo 85). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. 27,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2195
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1079 sim) (ACIP. 15 sim). Muy rara. 0,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2216
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (Inédita). Rara. 0,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2558
1749. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (Cal. 159). Segundo busto. Parte de brillo original. Rara. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2511
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble fecha. Bonita pátina. Rara. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2668
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 28/03/1977. Bella. Parte de brillo original. Rara. 13,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2654
1780. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 734). Acuñación de 4080 ejemplares. Bonito color. Muy rara. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2380
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2460
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2677
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. 24,42 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2999
Andorra. 5 pesetas. (T. 3). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2977
Lote de 32 denarios (Tiberio a Gordiano III). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2951
1685. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 262.1). AG. Rara. 18,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2740
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves hojitas y manchitas. Parte de brillo original. Rara. 26,46 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2477
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). Redonda. "real". Intento de perforación. Corrosiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 636. Muy rara. 21,97 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2586
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Bonito color. Leves rayitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1615. Rara así. 26,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2285
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. 1/2 croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). Muy rara. 1,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2196
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1104) (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar). Ex Colección Ramón Muntaner, nº 13. Muy rara. 4,72 g. EBC-.