Subasta 271 - COIN AUCTION
Subasta 271 - COIN AUCTION
Date: 2015-10-28
# Items: 999
Total starting: 514992
All items (999)
Imperio romano / Roman Empire (126)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (49)
Monedas medievales / Medieval coins (54)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (486)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (105)
Varia / Various (5)
Lotes de conjunto / Lots (27)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2815
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Buen ejemplar. Escasa. 0,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2984
Lote de 24 bronces de Cartagonova. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2070
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2064
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. 13,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2582
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). Columnario. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1225. Rara. 26,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2510
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Doble fecha. Rara. 26,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2701
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña en escudete. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Selección 2006, nº 275. 27,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2334
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Acuñación floja. Rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2906
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE en canto. Rara. 12,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2713
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Impurezas. Rara. 26,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2343
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 130). Con adornos entre escudo y corona. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2773
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2770
1811. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 649). Rayitas de acuñación. Rara. 25,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2581
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2703
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 255. Muy escasa. 27,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2968
1969. Yemen. 20 rials. (Kr. 8). AU. Apolo 11, llegada a la luna. Escasa. 19,60 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2958
Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Kr. 92). AU. 60 Años de Reinado. Escasa. 19,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2041
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 4,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2908
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). Rara. 12,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2907
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). Rara. 12,31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2521
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC-.
35
36
37
38
39
40
41
47
48