Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2204
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Inédita). Bella. 0,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2234
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.1) (R.Pliego 190a). 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2177
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1289). 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2149
(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Reparación a las 11h. Rara. 22,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2134
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). Muy rara. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2997
Real Compañía de Comercio establecida en Barcelona. Acción nº 1622, por 250 pesos, fechada el 25 de abril de 1760. Impresa en pergamino, con numerosas alegorías y una bella vista de la ciudad desde el mar. Aunque los márgenes han sido recortados, queda una parte de la firma del grabador Ignatius Valls, de la Academia de Buenas Letras de Barcelona. Con sello de papel decorado y recortado. El grabado ha sido pegado después sobre un papel de soporte. Compañía creada en 1755, con un capital de 1.000.000 de peso
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2260
AH 158. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 56) (Fro. 1). Muy rara. 2,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2148
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). Rara. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2329
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188). Acuñada bajo Carlos I. 25,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2661
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2080
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). Rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2741
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta). Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Rizo en la frente. Variante de lazo. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2584
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2325
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2963
1938. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a). AG. Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Muy rara. 20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2670
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2094
(88-89 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766) (Co. 313) (RIC. 358). Ex Áureo 21/5/1997, nº 55. 25,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2172
(374-375 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19911) (Co. 38) (RIC. 39c). 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2179
(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). 4,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2175
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 35c). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2133
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Muy rara. 3,11 g. MBC+/MBC.