Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2236
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.9) (R.Pliego 194c). Cospel levemente faltado. 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2110
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 665) (RIC. 706). 24,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2352
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260). Muy redonda. Pátina. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2350
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). Rayitas. Atractiva pátina. Rara. 26,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2613
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 2. Escasa. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2349
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). Rara. 27,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2707
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Escasa. 6,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2406
1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 185. Escasa. 27,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2238
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.1) (R.Pliego 272b). Muy bella. 1,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2970
Lote de 80 bronces del Bajo Imperio muy variados en tipos, emperadores, etc. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2874
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2254
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2251
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285.1) (R.Pliego 372b). Escasa. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2768
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2743
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 373. Escasa. 26,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2621
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1034). Rara. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2009
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 sim) (BMC. XIX, 35 sim). Bella. 10,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2989
Lote de 120 monedas, casi todas españolas desde la época medieval a Alfonso XII. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2614
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 curvo. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2793
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2876
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Brillo original. 8,05 g. EBC+.