1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 2. Escasa. 26,79 g. MBC+.
1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 185. Escasa. 27,30 g. MBC.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 curvo. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC.