Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2590
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Escasa así. 26,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2386
(16)28. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 468). Rara. 27,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2081
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45). Rara. 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2723
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Preciosa pátina. Escasa así. 27,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2704
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2235
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). Leve grieta. 1,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2666
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Bonito color. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2711
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 25 rosetas. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2588
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Limpiada. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2559
1756. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 167). Sin indicación de valor. Perforación reparada. Muy rara. 6,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2791
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 15/11/1977. Rayitas. Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2519
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. El 5 y el 8 de la fecha muy separados. Rara. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2054
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). Ex Colección VFC, nº 630. Rara. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2518
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. El 5 y el 8 de la fecha muy juntos. Golpecitos. Limpiada. Rara. 26,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2923
1987. China. S (Shanghai). 50 yuan. (Fr. B5) (Kr. 162). AU. Panda. 15,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2396
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448). Triple fecha, dos parciales.Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 400. 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2394
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446 var). Leones y castillos. Doble fecha. Manchitas. Rara. 25,78 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2775
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Leves rayitas pero muy buen ejemplar para esta pieza. Parte de brillo original. Rara. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2746
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). Busto desnudo. Bonito color. Ex Áureo Selección 2003, nº 318. Muy escasa. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2370
1603. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 172). Todos los datos visibles. Dos grietas de acuñación. Muy rara. 27,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2831
1889/8*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 36). Limpiada. Escasa. 5,01 g. (EBC-).