Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2358
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Dav. 8658). Rayitas. Escasa. 34,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2240
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.10) (R.Pliego 274f). Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2453
1731. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 652). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 577. 27,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2136
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2393
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 440). PH sobre columnas. Triple fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 396. Rara así. 27,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2113
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3969) (S. 14) (RIC. 428). Muy escasa. 2,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2615
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2599
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2877
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bella. Escasa. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2410
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). Visible el nombre del rey. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 542. Escasa así. 27,47 g). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2956
1813. Italia-Nápoles. Joaquín Napoleón. 5 liras. (Kr. 111). AG. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2001
(s. I a.C.). Galia. Morini. Estátera de oro. (S. 121 sim) (De la Tour 8704 sim). 8,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2496
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña moderna con tres flores de lis. Tres rayitas en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 24,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2747
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo Tipo "cabezón". Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2709
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Hojita en borde. Acuñación algo descentrada. Preciosa pátina. Ex Áureo 10/03/2005, nº 320. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2395
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447). Triple fecha. Grietas de acuñación, pero ejemplar muy atractivo. Muy redonda. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 399. Rara así. 27,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2381
1650. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 350). Rara. 26,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2288
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Rara. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2365
1610/9. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101 var). Muy buen ejemplar para esta ceca. Rara. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2111
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 594b). Leve grieta. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2070. Rara. 24,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2754
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.