Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2203
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505) (Villaronga III, 705, mismo ejemplar). Atractiva. 0,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2810
1868. Gobierno Provisional. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Manchitas. Escasa. 6,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2237
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). Bella. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2256
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.2) (R.Pliego 361d). 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2027
(hacia 113-112 a.C.). Gens Didia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 294/1). Rayas en reverso. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2467
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Atractiva pátina. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2416
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 546. 27,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2420
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). Triple fecha. El PERV visible. Rara. 27,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2411
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). PERV visible. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Grieta pero atractiva. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 543. Escasa así. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2233
Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105.6) (R.Pliego 114g). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2706
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2705
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Busto desnudo. Rara. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2976
Lote de 9 denarios (Augusto a Eliogábalo). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2241
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Bella. 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2202
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 470, mismo ejemplar). Áureo & Calicó 4/7/2013, nº 70. Único ejemplar conocido. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2287
Pere de Portugal (1464-1466). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Badia 663) (Cru.C.G. 3044). Rayita en reverso. Muy rara. 0,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2517
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Rayitas. Rara. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2255
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.23) (R.Pliego 353b). Bella. 1,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2774
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Golpecitos. Rara. 25,16 g. (MBC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2055
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2669
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,37 g. MBC/MBC+.