Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2280
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Punto de soldadura en canto, pero ejemplar atractivo. 3,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2407
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). Doble fecha. Visible LIMA. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 187. 27,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2390
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). Doble fecha. Visible el nombre y el ordinal del rey. PH sobre las columnas. Rara. 23,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2771
1812. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 651). Acuñación floja. Rara. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2391
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Muy escasa. 27,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2429
1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Crippa 3). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2253
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Bella. 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2239
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2998
Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Pareja correlativa. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2151
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 17,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2114
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). Muy escasa. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2091
(80 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2573) (Co. 207) (RIC. 260, Tito). 23,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2274
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334) (Cru.C.G. 2151). Tres y dos anillos en el vestido. Anverso limpiado. Leves defectos de cospel. Rara. 2,77 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2155
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2122
(144 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 237) (RIC. 1231). Pátina verde. 24,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2249
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Bella. 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2152
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8491) (S. 27) (RIC. 8). Rara. 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2359
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Dav. 8655). Mínimas manchitas. Atractiva. 34,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2178
(414 / 420-438 d.C.). Pulcheria. Constantinopla. Siliqua. (Spink 21257) (S. 10a) (RIC. 383). Defecto en borde. Muy rara. 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2421
1692. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 378). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 555. 27,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2417
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). Doble fecha. Escasa. 26,62 g. MBC.