Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2244
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2289
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411). Raya en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 690. Rara. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2993
Lote de 145 chapas de cooperativas, propaganda, comercios, etc. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2959
AH 1396/1976. Marruecos. Hassán II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). AU. Aniversario del rey Hassán. Acuñación de 450 ejemplares. Rara. 6,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2742
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Rayita de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa. 26,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2292
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075d). Rayitas. Rara. 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2870
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2994
Estado Español. Lote de 21 monedas con diversos errores. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2835
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Mínima hojita en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2338
1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 104. 28,64 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2428
1666. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 18) (Crippa 2). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 27,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2248
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2243
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.10) (R.Pliego 264d). 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2252
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. 1,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2780
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy rara. 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2767
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Pátina. Atractiva. 27,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Escasa. 11,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2829
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Rara. 4,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2415
1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 352). Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 545. 27,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2816
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 2,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2468
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 169. Escasa así. 26,84 g. EBC/EBC-.