Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2342
1591. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 415) (Colección Cisneros, Áureo Mayo 1991 nº 875, mismo ejemplar). Oxidaciones. Rarísima. 13,25 g. BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2341
s/d. Felipe II. La Plata. C. 2 reales. (Cal. 478). Oxidaciones. Muy rara. 4,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2847
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Bonita pátina. Escasa. 9,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2917
1982. China. 20 yuan. (Kr. 56). AG. Rara. 14,92 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2010
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53). 10,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2250
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Defecto en borde. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2995
s. XX. AG. Lote de 25 monedas de diversos países, tamaño duro a excepción de un ejemplar tipo medio duro. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2589
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Pátina. 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2157
(248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9170) (Co. 65) (RIC. 200 a). Pátina verde. 13,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2515
1748. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 505). Doble ensayador. 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2525
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Golpecito. Atractiva. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2733
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 435). Busto de 1815. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Escasa. 26,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2528
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). Doble fecha, triple ensayador. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2201
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 191) (Villaronga VIII, 256, mismo ejemplar). 3,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2384
1655. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 362). Rara. 27,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2495
1747. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a). Doble fecha, doble marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 754. Rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2454
1736. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 657). Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 581. Rara así. 27,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2422
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 379). Doble fecha,la del anverso 993. Pátina atractiva. Ex Áureo 15/12/2004, nº 700. Escasa. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2403
1685. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 672). Triple fecha. La fecha del anverso 685. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 144. Muy rara así. 3,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2339
1547. Carlos V. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Escasa. 28,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2699
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,67 g. EBC-/EBC.