Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2776
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Atractiva. 26,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2824
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Bonita pátina. Rara. 5,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2084
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). Muy escasa. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2142
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Bella. Muy escasa. 3,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2789
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). Golpecito en canto. Precioso color. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2782
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Buen ejemplar. 6,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2066
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Muy escasa. 15,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2397
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452). Triple fecha, la de la leyenda parcial y la del anverso 6663 por doble acuñación. Muy curiosa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 402. 28,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2404
1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). Doble fecha. Visible el ordinal del rey y LIMA. Manchas. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 180. 23,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2392
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439). Doble fecha, una parcial. PH sobre las columnas. Escasa. 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2783
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2772
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Atractiva. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2597
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2427
1701. Carlos II. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 392). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 563. Rara. 26,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2869
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Rara. 24,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2967
1939. Vaticano. Pío XII. 100 liras. (Fr. 286). AU. An. I. Bella. Escasa. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2348
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 241). Escasa. 27,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2346
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). Buen ejemplar. 27,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2131
(176 d.C.). Comodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546). Pátina verde. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1131. 9,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2353
(1596-1598). Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. tipo 181 falta var). Tipo OMNIUM. Sin orlas interiores en anverso y reverso. Sin ordinal del rey. Manchita en reverso. Rara. 27,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2347
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. 237). Rara. 27,05 g. MBC-.