Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2143
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2466
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Atractiva. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2388
1630. Felipe IV. Potosí. P/T. 8 reales. (Cal. 471 var). Rara. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2969
Lote de 25 bronces de época griega y romana. Se incluye un denario de Julia Domna. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2484
1732. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 889). Doble fecha. Pátina oscura irregular. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2200
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2418
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 368). Triple fecha. Manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2369
1621. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 140). Leones y castillos. Rara. 27,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2596
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal.884 var). Columnario. CAROLVS sobre FERDND. Escasa. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2854
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Bella. Escasa así. 28,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2257
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2247
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2245
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.5) (R.Pliego 267f). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2387
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470). Valor: 8. Rara. 27,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2735
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). Rayas. Brillo original. Buen ejemplar para esta ceca. 26,58 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2730
1813. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 410). Busto grande. Rara. 25,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2112
(128 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3939) (Co. 69) (RIC. 1019). 23,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2779
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). Bonito color. Rara. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2215
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Rara. 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2551
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Atractiva. Escasa así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2162
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10495) (Co. 1293) (RIC. 248). Leve grieta. 17,12 g. MBC+.