Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2788
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 267). Incisión en borde. 6,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2102
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3177 var) (Co. 10 var) (RIC. 604). 28,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2662
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 500) (Restrepo 58-16). Busto de Fernando VI. Rara. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2153
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Muy escasa. 20,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2738
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Ligeramente descentrada. Rayitas de acuñación. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2732
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Buen ejemplar. Escasa así. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2279
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2203 var). Marca: torre. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2784
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). Golpecito. Parte de brillo original. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2409
(16)72. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 272). Rara. 27,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2507
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 422). Sirvió como joya. Rara. 6,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2600
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2090
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2327
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2267
Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II (AH 710-731). Medina Fez. Dobla. (S. Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). Estuvo engarzada, pero conserva un color muy atractivo. 4,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2062
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Restos de suciedad. 3,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2357
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1568) (Dav. 8650). Atractiva. 29,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2785
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 2 escudos. (Cal. 241) (Restrepo 125-3). Sirvió como joya. Escasa. 6,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2085
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink falta) (S. 36) (RIC. 67 var). Rayitas. Muy escasa. 3,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2419
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 376). Triple fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 554. 27,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2872
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Escasa así. 6,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2154
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8522) (S. 21) (RIC. 11b). Rara. 4,34 g. EBC-/MBC+.