Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2769
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Leves marquitas. Atractiva pátina. 26,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2530
1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 360). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. 27,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2527
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Atractiva. Pátina. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2522
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Atractiva. 27,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2762
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Plata ligeramente agria. Bella. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2523
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2634
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección "Caballero de las Yndias", nº 1180. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2385
1656. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 363). Fecha perfecta. Limpiada. Escasa. 27,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2356
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Dav. 8637). Parte de brillo original. Escasa así. 34,13 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2488
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Buen ejemplar. 26,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2473
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2955
1704. Italia. Livorno. Cosme III. 1 tollero. (Kr. 16.5). AG. Rayitas y pequeñas punzonadas en reverso. Rara. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2660
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). Leves rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2262
AH 271. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 311) (Fro. 3 sim). Rara. 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2182
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2308
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2 var). Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2887
Falset. 50 céntimos. (T. 1123b). Celuloide. Rara. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2266
Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Allah Mohamad, al Mostansir billah. Dobla. (Lavoix 944 sim) (S. Album 501). 4,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2461
1730. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 757). Rara. 26,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2246
Sisebuto (612-621). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 257) (R.Pliego 283a). Grieta. Alabeada. 1,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2603
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Limpiada. 26,99 g. EBC.