Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2777
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). Ex Áureo 15/12/2004, nº 1057. Escasa y más así. 27,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2311
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var) Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen  ejemplar. 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2598
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2462
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 760 var). Limpiada. Escasa. 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2423
1694. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 380). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. 27,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2082
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2111 var) (S. 344) (RIC. 218). Rara. 3,21 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2493
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). Buen ejemplar. Manchitas en anverso. 26,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2485
1733. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 892). Triple fecha. Pátina oscura. Ex Áureo 21/06/2007, nº 307. Rara así. 27,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2472
1746/5. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800 var). Columnario. Leves sombras. Atractiva. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2482
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Triple fecha, una parcial y tres ensayadores visibles. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 659. Rara así. 25,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2007
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3922). Bella. 2,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2888
Falset. 1 peseta. (T. 1122c). Celuloide. Estampado en negro. Rara. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2822
Gobierno Provisional. Prueba del cuño de anverso de la peseta de 1869 sobre una lámina de cobre plateado. Con perforación. 0,70 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2004
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 7,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2781
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bonito color. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2659
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Restos de brillo original. Bella. 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2748
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Buen ejemplar. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2449
1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595 var, por resello). Resello de Costa Rica (De Mey 468). Rara. 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2398
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). Ex Áureo 16/03/2006, nº 1232. Rara. 27,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2140
(207 d.C.). Geta. As. (Spink falta) (Co. 226 var) (RIC. 144). Rara. 10,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2848
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara así. 12,85 g. MBC+.