Subasta 271 - COIN AUCTION
Subasta 271 - COIN AUCTION
Date: 2015-10-28
# Items: 999
Total starting: 514992
All items (999)
Imperio romano / Roman Empire (126)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (49)
Monedas medievales / Medieval coins (54)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (486)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (105)
Varia / Various (5)
Lotes de conjunto / Lots (27)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2853
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. 29,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2150
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2408
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). Doble fecha. Escasa. 27,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2655
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Leves golpecitos. Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2046
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2037
(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2665
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Hojita. 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2608
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. Escasa. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2426
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 561. 27,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2145
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,69 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2664
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2790
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Leves hojitas. Parte de brillo original. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2922
1987. China. S (Shanghai). 25 yuan. (Fr. B6) (Kr. 161). AU. Panda. 7,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2786
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. Escasa. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2658
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2645
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 787). Escasa. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2328
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). Buen ejemplar. 13,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2751
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2412
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). Triple fecha. Pátina oscura. 26,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2526
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Leves marquitas. Precioso color. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2501
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 1,77 g. EBC-.
21
22
23
24
25
26
27
47
48