Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2909
1966. Estado Español. Expositor oficial con todos los valores. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2474
1704. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 864). Doble fecha. 25,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2539
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 374). Doble ensayador. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2531
1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. Rara. 27,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2953
1773. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 écu. (Kr. 551.9). AG. Mínimas impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. 29,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2778
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 311) (Restrepo 123-11). Bonito color. Escasa. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2787
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Leves golpecitos. Bonito color. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2470
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. 27,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2469
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. Limpiada. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2003
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. A nombre de Filipo III. Tetradracma de imitación. 16,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2366
1612/1. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 104). Manchitas en reverso. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1202. Rara. 27,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2604
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Bella. Bonita pátina. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2494
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). Doble fecha. Triple marca de ensayador. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 750. Rara así. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2490
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. 27,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2424
1695. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 381). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 556. 27,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2524
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Pequeña zona de plata agria en anverso. 26,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2601
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Leves rayitas. Limpiada. 26,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2483
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). Doble fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey. Manchitas en reverso. 26,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2737
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). Busto de Carlos IV. Golpecitos. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2729
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 398). Acuñada sobre otra moneda: anverso sobre reverso y viceversa. Escasa. 24,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2456
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). Doble fecha. Escasa. 27,31 g. MBC.