Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2229
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). Pátina verde. 28,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2471
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Limpiada. 26,80 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2577
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1053). Columnario. Rara. 13,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2578
1760. Carlos III. México. JR. 4 reales. (Cal. 1119). Columnario. Rara. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2452
1702. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 624). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 563. Rara. 27,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2607
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Bonita pátina. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2657
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). Rayita. 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2947
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). AG. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares. Nº 021. En estuche oficial. Rara. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2891
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. Lote de 3 monedas, una serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2611
1771. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 961). Doble fecha, la del anverso 771/0. 26,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2383
1654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). Todos los datos perfectos. Restos de sobredorado. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1219. 27,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2304
Enrique II (1368-1379). Zamora. Cornado. (AB. 480.1 var). Rara y más sin el título de rey de León. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2005
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655). Bella. 3,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2141
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2045
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Bella. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2123
(143 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4804) (Co. 390) (RIC. 1232b). 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2901
1947*1950. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 78). Rara. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2160
(53 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Muy escasa. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2609
1765. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 952 var). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2529
1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2602
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Hojita en reverso. Limpiada. 26,95 g. (EBC-).