Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2226
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2077
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). 11,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2650
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). Atractiva. 3,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2040
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2019
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (S. 29a) (Craw. 263/1b). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2646
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 800). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2550
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2263
AH 272. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 312) (Fro. 3 sim). Rara. 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2187
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). Pátina verde. 13,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2587
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2181
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 104) (ACIP. 1773). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2281
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas F10, mismo ejemplar). Marca: corona. Falsa de época en cobre dorado. 3,32 g. Ex Colección Crusafont nº 459. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2500
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Rayitas de acuñación en reverso. Escasa así. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2425
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 387). Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 559. 27,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2368
1617. Felipe III. Potosí. (M). 8 reales. (Cal. 129). Manchitas. Rara. 26,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2489
1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900). Doble fecha. Oxidaciones. 27,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2481
1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). POTOSI visible. Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 654. 27,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2536
1754. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 368). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo 21/06/2007, nº 388. Pátina oscura. Escasa. 27,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2487
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). E pequeña en anverso, grande en reverso. Doble fecha parcial. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 689. 28,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2476
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). Tres ensayadores visibles. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 633. 27,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2845
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 10,06 g. MBC+/EBC-.