Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2174
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 84b). 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2076
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 10,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2075
(65 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1964) (Co. 151) (RIC. 285). Pátina verde. 16,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2223
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,04 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2544
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Golpecitos. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2543
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Precioso color. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2648
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Leves marquitas. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2950
1791. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 30 sols. (Kr. 606.7). AG. Atractiva. Escasa así. 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2605
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Golpe en la E de DEI. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2042
(hacia 135 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 242/1). 3,87 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2651
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Leves rayitas. 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2024
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2867
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2537
1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Escasa. 26,93 g, MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2276
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de 5 pétalos. Oxidaciones. 2,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2275
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anverso limpiado. 2,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2492
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906). Doble fecha. Escasa. 26,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2290
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). Bonita pátina. 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2534
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2533
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2457
1743. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 667). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 600. 27,60 g. MBC-.