Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2043
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Escasa. 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2028
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2191
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 11,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2166
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11122) (Co. 20) (RIC. 18). Rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2319
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Escasa. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2761
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2303
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2184
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Bella. 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2033
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2725
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). Busto imaginario. Fundida. Rara. 26,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2839
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2828
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). Atractiva. Escasa así. 5,11 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2943
*2003. Cuba. 10 pesos. (Kr. 789). AG. José Martí. Acuñación de 150 ejemplares. Nº 30. En estuche oficial. Rara. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2726
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Golpecitos. 22,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2214
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). "Palenzuela". Buen ejemplar. Escasa. 9,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2849
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (V.S. 75.1). Prueba en latón. Reverso no coincidente. Escasa. 12,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2937
*1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr. UWC.M2). AG. 22,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2744
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 481). Leve defecto en borde. Bella. Brillo original. 27,12 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2480
1724. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 884). Triple fecha. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 651. 27,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2479
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 882). Triple fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 647. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2310
Enrique IV (1454-1474). Cuenca Real. (AB. 690.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve grieta. Rara. 3,13 g. (MBC).