Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2749
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2207
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 13,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2205
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Acuñación floja en pequeña zona. 3,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2554
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2227
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2622
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2355
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Dav. 8634). 33,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2049
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab.1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Cabeza de Roma más pequeña. Bella. 3,92 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2458
1744. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 668). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 602. 27,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2535
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). Doble ensayador. Pátina oscura. 26,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2364
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342f) (Cal. 543 var). Rara. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2739
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). Golpecitos. Limpiada. 26,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2475
1705. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 865). Dos ensayadores visibles. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 625. 27,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2307
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685 var). Buen ejemplar. Escasa así. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2823
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves marquitas. Buen ejemplar. 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2455
1737. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 658). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 582. 27,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2023
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2015
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2132
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). Bella. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2130
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). Bella. 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2013
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,69 g. MBC+.