Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2832
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2144
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7505) (S. 15) (RIC. 187). Bella. 2,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2109
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535 var) (S. 1261) (RIC. 327). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2546
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2575
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). Limpiada. Escasa. 6,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2556
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2165
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11120) (Co. 13) (RIC. 10). Rara. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2630
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). Golpecito y rayita, pero buen ejemplar. 1,79 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2903
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). Rara. 3,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2750
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ... Y LA CONST. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2052
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2731
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. Acuñación algo floja. 26,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2209
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). Pátina verde. 15,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2277
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 347. Rara. 2,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2833
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. 4,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2619
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). Pátina. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 22. 26,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2612
1772. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 963). Dos rayas en anverso. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2367
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). Visible el ordinal del rey. Limpiada. Escasa. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2852
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves golpecitos. 25,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2841
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Leves sombras. Bella. Escasa así. 9,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2139
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). Grieta radial. 3,22 g. EBC.