Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 999

Total starting: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2552
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2220
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2548
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2499
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Bonito color. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2643
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Buen ejemplar. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2569
1762. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1542 var). Columnario. Rosetas arriba y abajo del valor. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2553
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2864
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). "bucles". Golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 25,43 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2038
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2030
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2541
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Pequeña limadura en canto del reverso. Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2826
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Buen ejemplar. 4,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2051
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2224
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 8,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2218
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 14,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2591
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Leves rayitas. 26,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2478
1721. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 881). Doble fecha, la de la gráfila completa. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 645. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2763
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2633
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). Rayitas. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2549
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2502
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,74 g. MBC.