Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1217
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). Limpiada. Muy bella. Rarísima. 26,90 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1093
1867. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 393). Muy bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga. Extraordinariamente rara. 2,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1249
1850. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 189) (No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga). Extraordinariamente rara, falta en casi todas las colecciones. 25,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1264
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 202). Golpes en canto. Bonito color. Rarísima. 25,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1212
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). Dos hojitas en reverso. Pátina de monetario. Rarísima. 25,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 498
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 263) (Restrepo 93-3). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 12,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1219
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 160). Bellísima. Brillo original. Mínimas marquitas. Rara y más así. 27,03 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1248
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). Ligeramente limpiada. Bella. Rarísima y más así. 25,61 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1232
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. tipo núm. 175). Prueba de presentación. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 407. Extraordinariamente rara. 25,96 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 769
1835. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 8 maravedís. (Cal. 466). Bellísima. Preciosa pátina. Pleno brillo original. Muy rara. 11,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 392
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 714). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 399
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 748). Bases de los I del ordinal abiertas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 518
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima y más así. 26,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1121
1844. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 293). Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección  Anastasia de Quiroga, nº 371. Rarísima en esta extraordinaria conservación. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 5,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 922
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. falta). Prueba no adoptada. Rarísima. 12,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1207
185(sic). Isabel II. (Madrid). 20 reales. (Cal. pág. 772). Pruebas en plata no adoptadas de anverso y reverso de Fernández Pescador. Ex Áureo Selección 2003, nº 360. Rarísimas. 25,84 g. y 25,88 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1300
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 121).  Leves marquitas. Brillo original. Muy rara. 1,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1317
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). Parte de brillo original. Bella. Muy rara y más así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 393
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 268
1797/6. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 570
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Precioso color. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+/S/C-.