Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION

Date: 2015-10-29

# Items: 1473

Total starting: 445127

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1280
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 99). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1291
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 118). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. 27,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1287
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 115). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 350
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Kr. CC35). Resello "J. STEWART FINTRY" para circular por Escocia como 5 chelines. Golpecitos. Rara. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 367
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Kr. CC13). Resello "J. LECKIE-CAMPSIE" (MBC+) para circular por Escocia como 5 chelines. Golpecitos. Rara. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 347
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Kr. CC59). Resello "J & A. MUIR-GREENOCK" para circular por Escocia como 4 chelines y 6 peniques. Golpecitos. Rara. 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 309
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Kr. CC100). Resello "ROTHSAY-COTTON WORKS" (MBC+) para circular por Escocia como 4 chelines y 6 peniques en 1820. Rara. 26,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 936
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). Dos puntos a derecha de la fecha. 6,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 1041
1863/0. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). Rara sobrefecha. 1,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 695
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). Sin punto después de G. Golpecito. 2,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 807
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 983
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). Rara rectificación. 1,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 708
1848/7. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560 var). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 985
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). Sin punto después de la A de 2ª ni después de la G de GRACIA. Golpecito. 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 917
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de real. (Barrera 686). Falsa de época. Cospel de doble grosor. Rara. 16,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 909
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). Parte del anverso calcada en reverso. Pátina irregular. Parte de brillo original. 6,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 899
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640 var). Reverso girado 60º. Rara. 6,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 855
1860/59?. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 595 var). Rara rectificación. 8,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 694
1844/3. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556 var). 2,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 674
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Escasa. 2,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - ISABEL DE TRASTAMARA COLLECTION - 793
1848. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 504). Buen ejemplar. 10,26 g. MBC+.