1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Kr. CC35). Resello "J. STEWART FINTRY" para circular por Escocia como 5 chelines. Golpecitos. Rara. 26,81 g. MBC-.
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Kr. CC13). Resello "J. LECKIE-CAMPSIE" (MBC+) para circular por Escocia como 5 chelines. Golpecitos. Rara. 26,62 g. MBC.
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Kr. CC59). Resello "J & A. MUIR-GREENOCK" para circular por Escocia como 4 chelines y 6 peniques. Golpecitos. Rara. 26,45 g. MBC-.
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Kr. CC100). Resello "ROTHSAY-COTTON WORKS" (MBC+) para circular por Escocia como 4 chelines y 6 peniques en 1820. Rara. 26,22 g. MBC-.
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). Parte del anverso calcada en reverso. Pátina irregular. Parte de brillo original. 6,35 g. EBC.