Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 167
Pere de Portugal, senyor de Mallorca (1232-1244). Mallorca. Diner. (Cru.C.G. 2126, mismo ejemplar) (A.N. 35, pág. 65, mismo ejemplar). Perforación. Única conocida. 0,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 195
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 554) (Cru.C.G. 2520). Sólo hemos subastado otro ejemplar en la Selección de 2006 y en una conservación inferior realizó 30.000 euros. Rarísima. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 182
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 545, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2513, mismo ejemplar). Toda la leyenda con letras góticas, salvo la M final del anverso. La M de MONTISPL' sobre una A. Atractiva. ¿Única conocida?. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 174
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 534, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2501, mismo ejemplar) Letras A y T latinas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 347. Única conocida. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 498
1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar) Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1998. Rarísima. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 418
1607. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 4 escuts. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar) (V.Q. falta)  (La pieza de Carles Tolrà nº 2124, es imposible de atribuir por su acuñación deficiente). Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1857 Rarísima. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 212
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Ral d'or. (Cru.V.S. 433) (Cru.C.G. 2248). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1490. Muy rara y más así. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 13
Ibsim (Eivissa). Didracma. (ACIP. 709) (FAB. falta). Dos muescas en canto. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1028. Ex M&M AG-1982, nº 2. Rarísima. 9,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 497
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1961, publicada como inédita. ¿Única conocida?. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 495
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 4 escuts. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1963. Muy rara. 13,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 490
1704. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 4 escuts. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4979, mismo ejemplar). Pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2001. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 496
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 2 escuts. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1962. Rara 6,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 551
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 402. Rarísima. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 420
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 escuts. (Cal. 52 de Felipe I (II), mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4350a, mismo ejemplar). Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,80 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 443
1660. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 escuts. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 386
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ducat. (Cal. 17) (Cru.C.G. 4120 var). Ligeramente descentrada. Bella. Ex Áureo 17/05/1993, nº 292. Rarísima. 3,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 343
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo 16/12/2002, nº 582. Rarísima. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 491
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1/2 escut. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Rarísima. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 411
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598?. 1 escut. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil, en la colección Caballero de las Yndias se decía "Limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación.Dos piezas conocidas, la otra es la de la colección Vidal Quadras nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias,
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 566
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Rarísima y más así. 26,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 473
1698. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 escut. (Cal. 187) (Cru.C.G. 4910a). Golpecito en canto. Precioso color. Muy rara. 3,36 g. MBC+.