Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 603
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex ANE 11/1986, nº 545. 1,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 45
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 706) (FAB. 924). Pátina verde. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 54
Ibsim (Eivissa). Plomo monetiforme. (CCP. 1). 2,21 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 601
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta) (Cal. 64 sim). Falsa de época. Módulo reducido. Ex Áureo 15/12/1994, nº 481, como fracción de dobler. Muy rara. 0,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 528
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Doble acuñación en ambas caras, muy curiosa. 6,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 640
Palma. 10 ¿céntimos?. Hierro. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1161. Rara. 8,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 620
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 619
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 609
1724. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1972 var) (Cru.C.G. 6004c). Falsa de época en latón de muy buenos cuños. Rara. 4,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 70
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 759) (FAB. 949). 6,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 530
(168)6. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716a). Falsa de época, contramarcada con un resello auténtico de castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Muy curiosa. 3,30 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 643
Baleares. Comandancia Marítima. Sin indicación de valor. Chapa identificativa. Dos perforaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1162. Rarísima. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 639
¿Calvià. Ayuntamiento?. 5 céntimos. Hojalata. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1157. Rara. 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 166
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913) Oxidaciones. Rara. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 406
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4254). 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 569
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). Sin punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Rara. 5,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 296
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 657
1987. Islas Baleares. Medalla. AG. Parlament. Rara. 190,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 634
Alaró. Fábrica de calçat Pedrero y Fill. 6 rals. (AN. 26, pág. 190-191, sólo reseña el valor de 4 rals). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1156. Muy rara. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 193
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2517a). Cospel faltado. Muy rara. 0,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 192
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). Rayitas. Muy rara. 0,69 g. (MBC).