Monedas medievales cristianas / Christian medieval coins
Pere de Portugal, senyor de Mallorca (1232-1244). Mallorca. Diner. (Cru.C.G. 2126, mismo ejemplar) (A.N. 35, pág. 65, mismo ejemplar). Perforación. Única conocida. 0,96 g. (MBC+).
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Ligera doble acuñación. Escasa y más así. 1,81 g. EBC-.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). Letras M latinas. Ex ANE 10/1984, nº 511 Rarísima, segundo ejemplar conocido y con los mismos cuños. 0,72 g. MBC.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Ex Áureo 16/03/1993, nº 178. Escasa y más así. 0,40 g. EBC-.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 534, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2501, mismo ejemplar) Letras A y T latinas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 347. Única conocida. 3,83 g. EBC.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Letras A latinas. Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,33 g. MBC+/MBC.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). Letras A góticas. Rayitas en reverso. Muy rara. 1,76 g. (EBC-).
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504). Letras A góticas. Cospel Ligeramente faltado. Ex Áureo Selección 2004, nº 45. Rarísima. 0,91 g. (MBC+/MBC).