1843. Isabel II. Palma de Mallorca. Mayoría de edad. Medalla de Proclamación. Módulo superior a 1 real. (Ha. 11). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 71
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 761) (FAB. 947). 7,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 44
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 706) (FAB. 924). Pátina verde. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 12
Ibsim (Eivissa). ¿1/16 de calco?. (ACIP. falta) (FAB. falta) (Cru.C.G. 318c). 0,47 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 87
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 769) (FAB. 962). Ex Áureo 19/09/1994, nº 450. 7 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 629
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601). Falsa de época en plata baja. 25,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 374
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). Letras latinas. Busto peculiar. Algo recortada. 1,74 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 366
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Golpe en reverso. Recortada. Muy rara. 1,25 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 621
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. Falsa de época en metal. Cospel faltado. Rayita. 25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 37
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 729) (FAB. 936). 1,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 612
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época. Calicó sólo cita la del año 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner. Rara. 6,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 69
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 757) (FAB. 946). Pátina verde. Vano en reverso. 6,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 76
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 772) (FAB. 964). 7,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 545
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores y después de la F. Leves impurezas. 5,62 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 377
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Rara. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 363
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A latinas, excepto las de ARAGONN. Ex ANE 10/1990, nº 548. 2,17 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 456
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 dobler. (Cal. 1464, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4432). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1997, nº 593. Rara. 1,76 g. MBC-.