Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 606
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 906, mismo ejemplar). Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 939. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 486
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713 var). Reverso descentrado. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 484
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713). Reverso descentrado. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 483
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3713). Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 922. 1,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 482
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe III (IV). 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 481
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712) Cospel octogonal. Busto de Felipe III (IV). Rara. 1,63 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 321
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). Grieta. Ex ANE 06/1987, nº 899. Escasa. 1,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 600
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). Falsa de época. Ex Áureo 18/01/1995, nº 624. Muy escasa. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 599
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). Falsa de época. Ex Áureo 18/01/1995, nº 623. Escasa. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 531
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Punto entre los ensayadores. Rayitas. Ex ANE 01/1985, nº 904. Escasa. 5,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 169
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 565
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1535) (Cru.C.G. 6034 var). 3 curvo. Escudo pequeño. Escasa. 1,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 330
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.2) (Cru.C.G. 3781). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 506
1724. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1972) (Cru.C.G. 6004c). Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. 4,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 504
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. falta). Ex ANE 12/1989, nº 908. 4,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 462
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). Tipo leyenda religiosa en reverso. Escasa. 0,82 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 439
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 dobler. (Cal. 714) (Cru.C.G. 4359c). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 318. 1,04 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 438
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 dobler. (Cal. 715) (Cru.C.G. 4359). Ex ANE 12/1993, nº 398. Escasa. 1,15 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 557
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859 var). Lazo con quiebros. Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2772. Escasa. 5,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 562
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto y medio. (Cal. 1527) (Cru.C.G. 6032a). Ex ANE 01/1985, nº 893. Escasa. 3,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 165
s. XI-XIV. Senyoria de Montpeller. Montpeller. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. Escasa. 0,63 g. MBC+.