s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex ANE 10/1984, nº 697. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 550
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1522) (Cru.C.G. 6029b). Ex Áureo 30/07/1993, nº 2646. 6,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 494
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973 var) (Cru.C.G. 4982 var). 1,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 549
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1516) (Cru.C.G. 6027b). Rosetas de cinco pétalos acotando la fecha. 13,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 364
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Escasa. 1,43 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 598
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta) (Cal. 63, mismo ejemplar). Falsa de época. Ex Áureo 27/04/1999, nº 45. Rara así. 0,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 47
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 741 var) (FAB. 925 var). Reverso descentrado. 1,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 492
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). Ordinal del rey visible. Busto y corona pequeños. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 478
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711b, mismo ejemplar). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe II (III) falso. Ex Áureo 17/10/1995, nº 468. Rara. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 548
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 86. Rara. 1,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 604
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 943. 1,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 164
s. XI-XIV. Senyoria de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 659
1997. Islas Baleares. 30 euros. Reproduce un ral de Jaume II. En estuche. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 487
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713a). Ex ANE 12/1989, nº 877. 2,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 25
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 43
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 706) (FAB. 924). 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 48
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. Inédita. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 527
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Ex ANE 12/1989, nº 876. 6,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 638
¿Café Alambra?. 20 ¿céntimos?. Latón. Rayitas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1164. Rara. 8,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 637
¿Café Alambra?. 30 ¿céntimos?. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1163. Rara. 4,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 614
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. 5,60 g. MBC+/EBC-.