Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 621 Numistats ref: 384158

Falsas de época / Contemporary counterfeits Category
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. Falsa de época en metal. Cospel faltado. Rayita. 25 g. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 622 Numistats ref: 384157

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 600). Falsa de época en cobre. 24,27 g. (BC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 623 Numistats ref: 384156

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 602). Falsa de época en bronce. 18,71 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 624 Numistats ref: 384155

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. 25,77 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 625 Numistats ref: 384154

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 600). Falsa de época en cobre. 22,81 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 626 Numistats ref: 384153

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta) (Boada F-3, mismo ejemplar). Falsa de época en estaño y antimonio. Rayitas. 22,73 g. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 627 Numistats ref: 384152

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601 var). Falsa de época en plata fundida. 27,11 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 628 Numistats ref: 384151

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601 var). Falsa de época en plata fundida. Rayita. 26,99 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 629 Numistats ref: 384150

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601). Falsa de época en plata baja. 25,56 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 630 Numistats ref: 384149

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601) (Boada F-4, mismo ejemplar). Falsa de época en plata. Muy rara. 20,37 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 631 Numistats ref: 384148

Emisiones locales / Local issues Category
1937. Consejos Municipales de Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 632 Numistats ref: 384147

Ciutadella. Comisión Abastos. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 8). CU. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1166. Muy rara. 3,31 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 633 Numistats ref: 384146

Ciutadella. P. Montserrat. Pza. Libertad 7. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 9). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1167. Muy rara. 4,32 g. EBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 634 Numistats ref: 384145

Alaró. Fábrica de calçat Pedrero y Fill. 6 rals. (AN. 26, pág. 190-191, sólo reseña el valor de 4 rals). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1156. Muy rara. 3,60 g. MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 635 Numistats ref: 384144

Campanet. ¿Gremi de cafés?. Sin indicación de valor. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1158. Muy rara. 4,30 g. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 636 Numistats ref: 384143

Inca. Café Comercio de Simón Gual. 10 céntimos. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1159. Muy rara. 4,47 g. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 637 Numistats ref: 384142

¿Café Alambra?. 30 ¿céntimos?. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1163. Rara. 4,63 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 638 Numistats ref: 384141

¿Café Alambra?. 20 ¿céntimos?. Latón. Rayitas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1164. Rara. 8,86 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 639 Numistats ref: 384140

¿Calvià. Ayuntamiento?. 5 céntimos. Hojalata. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1157. Rara. 1,91 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 640 Numistats ref: 384139

Palma. 10 ¿céntimos?. Hierro. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1161. Rara. 8,94 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate