Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 601 Numistats ref: 384178

Falsas de época / Contemporary counterfeits Category
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta) (Cal. 64 sim). Falsa de época. Módulo reducido. Ex Áureo 15/12/1994, nº 481, como fracción de dobler. Muy rara. 0,49 g. (MBC-). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 602 Numistats ref: 384177

s/d. Felipe II. Eivissa. ¿1 dobler o 1 diner?. (GN. pág. 31 1F reverso sim). Falsa de época. Ex Áureo 18/01/1995, nº 631. Muy rara. 0,54 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 603 Numistats ref: 384176

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex ANE 11/1986, nº 545. 1,57 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 604 Numistats ref: 384175

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 943. 1,01 g. (MBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 605 Numistats ref: 384174

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. Ex ANE 10/1984, nº 697. 1,05 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 606 Numistats ref: 384173

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 906, mismo ejemplar). Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 939. 1,09 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 607 Numistats ref: 384172

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. 0,71 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 608 Numistats ref: 384171

1724. Felipe V. Mallorca. Treseta. Falsa de época. Ex ANE 12/1989, nº 902. 4,76 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 609 Numistats ref: 384170

1724. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1972 var) (Cru.C.G. 6004c). Falsa de época en latón de muy buenos cuños. Rara. 4,35 g. BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 610 Numistats ref: 384169

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en metal fundido. 26,47 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 611 Numistats ref: 384168

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en latón. 26 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 612 Numistats ref: 384167

1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época. Calicó sólo cita la del año 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner. Rara. 6,89 g. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 613 Numistats ref: 384166

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Intento de punzonada en reverso. 5,83 g. (MBC). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 614 Numistats ref: 384165

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. 5,60 g. MBC+/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 615 Numistats ref: 384164

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Reverso incuso. Muy curiosa. 6,14 g. (MBC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 616 Numistats ref: 384163

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Con dos reversos. 6,33 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 617 Numistats ref: 384162

s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Barrera 99). Falsa de época. Ex ANE 20/12/1989, nº 875. 2,50 g. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 618 Numistats ref: 384161

1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Barrera falta). Falsa de época en latón. Rayita. Rara. 11,27 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 619 Numistats ref: 384160

s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,70 g. (MBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 620 Numistats ref: 384159

s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,80 g. (MBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate