Falsas de época / Contemporary counterfeits
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta) (Cal. 64 sim). Falsa de época. Módulo reducido. Ex Áureo 15/12/1994, nº 481, como fracción de dobler. Muy rara. 0,49 g. (MBC-).
s/d. Felipe II. Eivissa. ¿1 dobler o 1 diner?. (GN. pág. 31 1F reverso sim). Falsa de época. Ex Áureo 18/01/1995, nº 631. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 906, mismo ejemplar). Falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 939. 1,09 g. MBC-.
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época. Calicó sólo cita la del año 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner. Rara. 6,89 g. BC+/MBC-.
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Intento de punzonada en reverso. 5,83 g. (MBC).
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Reverso incuso. Muy curiosa. 6,14 g. (MBC+).
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,70 g. (MBC-).
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,80 g. (MBC-).