Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 281
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Florí. (Cru.V.S. 790) (Cru.Comas 96 var, señala sólo tres ejemplares conocidos sin punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2837 var). Marcas: montes flordelisados. Punto entre los pies del santo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1524 Rara y más así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 511
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521) (Cru.C.G. 6035). Octogonal. Sin el nombre del rey. Sólo se acuñaron 40 ejemplares con esta característica antes de que se ordenara la corrección del descuido y se conminara a los poseedores a devolverlas. Rayas y golpecitos. Muy rara. 26,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 211
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 443) (Cru.C.G. 2257, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 293. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 332
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1555. Rarísima. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 553
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Con punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Leves impurezas del cuño. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 824. Muy rara. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 200
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2526, mismo ejemplar). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2319. Rarísima. ¿Única conocida?. 0,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 236
Joan I (1387-1396) Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Ral. (Cru.V.S. 477 var) (Cru.C.G. 2290 var). Bella. Muy rara y más así. 3,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 161
Almohades. A nombre del Mahdí. Menorca. Dirhem. (V. 2094) (Hazard 1114) (Cru.C.G. 1673). Rarísima. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 463
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. 467) (Cru.C.G. 4912, por error numerada 4612). La V de MAIORICARVM es una A invertida. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 113. Rarísima. 9,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 179
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504). Letras A góticas. Cospel Ligeramente faltado. Ex Áureo Selección 2004, nº 45. Rarísima. 0,91 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 473
1698. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 escut. (Cal. 187) (Cru.C.G. 4910a). Golpecito en canto. Precioso color. Muy rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 566
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Rarísima y más así. 26,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 411
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598?. 1 escut. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil, en la colección Caballero de las Yndias se decía "Limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación.Dos piezas conocidas, la otra es la de la colección Vidal Quadras nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias,
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 491
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1/2 escut. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Rarísima. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 343
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo 16/12/2002, nº 582. Rarísima. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 386
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ducat. (Cal. 17) (Cru.C.G. 4120 var). Ligeramente descentrada. Bella. Ex Áureo 17/05/1993, nº 292. Rarísima. 3,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 443
1660. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 escuts. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 420
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 escuts. (Cal. 52 de Felipe I (II), mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4350a, mismo ejemplar). Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,80 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 551
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 402. Rarísima. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 496
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 2 escuts. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1962. Rara 6,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 497
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1961, publicada como inédita. ¿Única conocida?. 3,39 g. EBC.