Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 591
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 528) (Cru.C.G. 6037c) Cartelas FRº. y VII invertidas. Golpecitos. Ex Áureo 31/03/1992, nº 826. Muy rara. 26,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 539
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381) Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Muy rara. 27,18 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 428
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 rals. Inédita. Aunque su peso y módulo son de 2 reales, tiene tres puntos delante del busto. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1705. Muy rara.  ¿Única conocida?. 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 325
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (AN. 32, pág. 85, nº 6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2862, mismo ejemplar). Marcas: dos escuditos catalanes en losanje, posiblemente acuñados sobre otras marcas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2229. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 222
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449 var) (Cru.C.G. 2261b). Extraordinario ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. 0,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 427
s/d. Felip II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353b, mismo ejemplar). Busto peculiar. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 226
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1 var) (Cru.C.G. 2262a var). Leyenda del reverso inédita. Veneras pequeñas. Sin signo sobre la cruz. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida?. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 431
1617. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 ral. (Cal. 443, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4355b). Único ral mallorquín con fecha conocido. Algo recortada. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1355. 2,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 537
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 178
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). Letras A góticas. Rayitas en reverso. Muy rara. 1,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 17
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 713) (FAB. 916). Rara. 2,54 g. EBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 196
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Leves concreciones pero bella. Muy rara y más así. 3,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 207
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Ex Áureo 16/10/1996, nº 191. Rara. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 245
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Mig florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58) (Cru.C.G. 2310). Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 111
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 1, mismo ejemplar). Muy raro así. 23,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 2
Ibsim (Eivissa). AR Divisor. (ACIP. 718, mismo ejemplar) (FAB. falta) (Cru.C.G. 303, mismo ejemplar). Rarísima. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 541
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 382). Segundo busto laureado. Sin punto después del valor, la ceca ni entre los ensayadores. Limpiada. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1855. Muy rara. 26,77 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 536
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Bonito color. Rarísima. 6,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 210
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 437) (Cru.C.G. 2252). Algo alabeada.  No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 136. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido, el de la Colección Crusafont. 1,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 552
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Busto pequeño. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1736. Muy rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 590
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 527, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 6037d). Escudo invertido. Golpecitos. Rarísima. 26,43 g. MBC.