AH 485. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1359) (Prieto 218g) (Cru.C.G. 1495). Ex Áureo 10/03/2005, nº 1040. Muy rara. 5,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 152
AH 490. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d var) (Cru.C.G. 1501 var). Ceca y fecha perfectas. Variante con la palabra "dirhem" repetida en la bishmillah. Falta en todos los catálogos. Muy rara. 4,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 284
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 494. Muy rara. 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 279
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Mig ral. (Cru.V.S. 771) (Cru.C.G. 2818b). Ex Áureo 25/10/2000, nº 401. Muy rara. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 276
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Muy rara. 3,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 224
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). Mínima grieta y acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara y más así. 3,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 320
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Mig ral. (Cru.V.S. 843 var) (Cru.C.G. 2892 var). Manchitas. Ex Áureo Selección 2007, nº 40. Rarísima. 1,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 538
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Hojita, pero buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1679. Muy rara. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 239
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Antoni Pelegrí-Tesorero Desplà (1398-1399). Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, indica cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a). Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo partido en aspa y venera con T encima en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo Selección 2005, nº 50. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 465
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Rarísima. 4,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 444
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 4 rals. (Cal. 681 var) (Cru.C.G. 4425b). Acuñación algo floja en reverso pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 360. Rarísima. 9,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 333
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Leyenda inédita. Cabeza de San Juan entre puntos. Ex Áureo 24/10/2000, nº 399. Rarísima. Única conocida. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 464
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4913). Perforación. Rarísima. 9,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 324
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. ¿Única conocida?. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 308
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, señala dos ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2859). Marcas: ciervo y buey. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1530. Muy rara. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 237
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig ral. (Cru.V.S. 478) (Cru.C.G. 2291). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 320 Rarísima. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 214
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Muy rara. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 331
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, señala seis ejemplares conocidos, pero no ésta variante) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Punto a derecha del santo. Ex Áureo 16/12/2003, nº 343. Rarísima. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 422
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 4 rals. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4352c, mismo ejemplar). Ligeramente recortada pero muy atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 335. Muy rara y más así. 9,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 421
1607 (fecha probable). Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 4 rals. (Cal. ¿219?) (Cru.C.G. ¿4352?). Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 9,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 337
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar-Tesorero LLuís de la Cavalleria (ca. 1466-ca. 1469). Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2980a, mismo ejemplar). Marcas: caballo y perro. Atractivo color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1557. Única conocida. 1,70 g. MBC+.