Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. Inédita. Marcas: rombo partido en aspa y veneras en anverso y reverso. Letra H sin travesaño. Buen ejemplar. ¿Única conocida?. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 217
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). Orla simple en anverso y doble en reverso. Ligeramente recortada. Muy escasa. 3,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 206
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). Leyendas incompletas. Rara. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 204
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2255d var). La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Rayitas en reverso. Rara. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 466
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 1487. Rarísima. 4,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 402
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. 498) (Cru.C.G. 4252 var). Valor ¶ en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. 4,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 138
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 82, nº 1, mismo ejemplar). Golpe en reverso. 29,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 248
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Ral. (Cru.V.S. 517 var) (Cru.C.G. 2321 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 218
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con puntos. Ligeramente recortada pero bella. Muy escasa. 3,57 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 213
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Crusafont. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 336
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar-Tesorero Lluís de la Cavalleria (ca. 1466-ca. 1469). Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos, y no reseña ésta variante) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo y perro. Ex Áureo 24/10/2000, nº 398. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 326
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). Buen ejemplar. Ex Áureo 14/06/1994, nº 378. Muy rara. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 323
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Perot Mercader (1448-1458). Florí. (Cru.V.S. 805) (Cru.Comas 112) (Cru.C.G. 2845). Marcas: escudito catalán en losanje y marco. Gráfila interior en anverso y reverso. Ex ANE 05/1991, nº 573. Muy rara. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 307
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108 var, señala tres ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843 var). Marcas: ciervo y buey. Gráfila interior en reverso. Ex Áureo 11/12/1990, nº 258. Muy rara. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 588
18211 (sic). Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Escudo inclinado a izquierda y sobre la cartela SALUS POPULI. Fecha 18211 por doble acuñación. Limpiada. 26,61 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 159
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). Ceca muy clara. Muy rara. 1,51 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 19
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 716) (FAB. falta). Muy rara. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 589
11821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037) (V.S. 1112, mismo ejemplar). Fecha 11821 por doble acuñación. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 989. Muy rara. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 216
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Orlas simples. Sirvió como joya. Escasa. 3,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 197
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 556) (Cru.C.G. 2523) Rayitas. Muy rara. 3,68 g. MBC.