Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 521 Numistats ref: 384096

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous y 1808 con adornos. 26,86 g. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 522 Numistats ref: 384095

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. Entramado del escudo más tupido. 30 sous y 1808 con adornos. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 849. 26,45 g. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 523 Numistats ref: 384017

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. EFR sobre FER. 30 sous con adornos. 1808 sin adornos. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 984. Rara. 26,79 g. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 524 Numistats ref: 384094

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Con punto después de FER. Golpecitos. Escasa. 26,64 g. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 525 Numistats ref: 384093

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Sin punto después de FER. Leves golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 864. 26,45 g. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 526 Numistats ref: 384092

Fernando VII Authority
12 Diners Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594) (Cru.C.G. 6040). Leves marquitas. Bella. Rara así. 7,29 g. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
33 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 527 Numistats ref: 384091

1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Ex ANE 12/1989, nº 876. 6,21 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 528 Numistats ref: 384090

1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Doble acuñación en ambas caras, muy curiosa. 6,66 g. (MBC). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 529 Numistats ref: 384089

1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). Resello castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. 2,33 g. (MBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 530 Numistats ref: 384088

(168)6. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716a). Falsa de época, contramarcada con un resello auténtico de castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Muy curiosa. 3,30 g. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 531 Numistats ref: 384087

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Punto entre los ensayadores. Rayitas. Ex ANE 01/1985, nº 904. Escasa. 5,60 g. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
70 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 532 Numistats ref: 384086

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 5,50 g. (EBC-). Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized
70 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 533 Numistats ref: 384085

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094) (V.S. 446, mismo ejemplar). Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2158. Muy rara. 2,68 g. MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 534 Numistats ref: 384084

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1095 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095, mismo ejemplar). Busto laureado. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2159. Rara. 2,80 g. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 535 Numistats ref: 384083

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521) (Cru.C.G. 6029a). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 265. Muy rara así. 6,66 g. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 536 Numistats ref: 384082

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1587 Aureo-Calicó (2008) 186 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Bonito color. Rarísima. 6,86 g. MBC+. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 537 Numistats ref: 384081

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 187 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. 6,76 g. EBC-. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 538 Numistats ref: 384080

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 381 Aureo-Calicó (2008) 382 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Hojita, pero buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1679. Muy rara. 26,74 g. MBC+. Description
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
23 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 539 Numistats ref: 384079

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381) Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Muy rara. 27,18 g. MBC+/EBC-. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 540 Numistats ref: 384078

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Muy rara. 26,86 g. MBC. Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
750 EUR Realized
23 Past auctions

All grades