1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous y 1808 con adornos. 26,86 g. MBC+/MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. Entramado del escudo más tupido. 30 sous y 1808 con adornos. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 849. 26,45 g. MBC+/MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. EFR sobre FER. 30 sous con adornos. 1808 sin adornos. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 984. Rara. 26,79 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Con punto después de FER. Golpecitos. Escasa. 26,64 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Sin punto después de FER. Leves golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 864. 26,45 g. MBC+/MBC.
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Ex ANE 12/1989, nº 876. 6,21 g. BC+.
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Doble acuñación en ambas caras, muy curiosa. 6,66 g. (MBC).
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). Resello castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. 2,33 g. (MBC).
(168)6. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716a). Falsa de época, contramarcada con un resello auténtico de castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Muy curiosa. 3,30 g. (BC+).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Punto entre los ensayadores. Rayitas. Ex ANE 01/1985, nº 904. Escasa. 5,60 g. (MBC-).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 5,50 g. (EBC-).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094) (V.S. 446, mismo ejemplar). Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2158. Muy rara. 2,68 g. MBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095, mismo ejemplar). Busto laureado. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2159. Rara. 2,80 g. MBC-/MBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521) (Cru.C.G. 6029a). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 265. Muy rara así. 6,66 g. EBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Bonito color. Rarísima. 6,86 g. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. 6,76 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Hojita, pero buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1679. Muy rara. 26,74 g. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381) Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Muy rara. 27,18 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Muy rara. 26,86 g. MBC.