Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 221
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). Resto de soldadura, pero no fue usada como joya. Rara. 0,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 570
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1097). Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2160. Rarísima. 2,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 14
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 711) (FAB. 918). Rara. 2,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 143
AH 481. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1354) (Prieto 218b) (Cru.C.G. 1491). Ceca y fecha completas. Muy rara. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 256
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Desplà (1409). Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62 var) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y rombo partido en aspa en anverso y reverso, el del anverso rectificado sobre una marca anterior. La AR de MAR es una I modificada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 123
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73, nº 1, mismo ejemplar). 40,57 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 650
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 83 var). Bella. Leves marquitas. Muy rara. 5,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 141
AH 467. Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1320) (Prieto 216a) (Cru.C.G. 1447). Magnífico ejemplar con ceca y fecha completa. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 400
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). Escudo invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 255
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Desplà (1409). Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, indica tres ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2302a). Marcas: escudito catalán y rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Ex Áureo 25/10/2000, nº 392. Muy rara. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 412
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598)?. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a sim). Sin marcas de valor ni de maestro de ceca. Ex Áureo 27/09/2005, nº 510 Rara así. 4,55 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 154
AH 497. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1369) (Prieto 219h) (Cru.C.G. 1505). Ceca y fecha perfectas. Muy rara. 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 242
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 55 var) (Cru.C.G. 2301b var). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y rombo partido en aspa y venera en reverso. Sin marca de ceca. Maltratada. Ex Áureo 05/04/1995, nº 314. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 229
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). Círculos en la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Rara y más así. 1,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 202
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont, nº 291. Rara. 1,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 158
AH 508. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1379) (Prieto 219r) (Cru.C.G. 1516). Acuñación descuidada y cospel irregular, como es habitual. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 85. Muy rara. 4,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 142
AH 480. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. (Medina) Mallorca. Dirhem. (V. 1353) (Prieto 218a) (Cru.C.G. 1490). Gran parte de la ceca y toda la fecha bien legibles. Muy rara. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 194
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552 var) (Cru.C.G. 2517 var). Esta variante de leyenda es inédita. Cospel algo faltado. Muy rara. 0,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 658
1997. Islas Baleares. 250 euros. AU. Reproduce un florí de Joan I. Acuñación de 100 ejemplares. En estuche con certificado. 17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 429
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 rals. (Cal. 497, de Felipe II) (Cru.C.G. 4354). Muy rara. 4,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 258
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Punto entre los pies del santo. Escasa. 3,44 g. MBC+.