1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004a var). Busto pequeño. Leve grieta. Ex ANE 12/1989, nº 908. Muy rara tan redonda. 3,34 g. MBC.
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. tipo 313) (Cru.C.G. tipo 6004). Acuñada dos veces, anverso sobre reverso y viceversa. Las leyendas han quedado en su forma definitiva, pero con el busto sobrepuesto a los leones y castillos en ambas caras. Muy curiosa. 3,89 g. MBC-.
1724. Luis I. Mallorca. Treseta. (Cal. 64) (Cru.C.G. 6009). Nombre del rey parcialmente visible. Fecha perfecta. Ex Áureo 17/09/1996, nº 645. Escasa. 4,34 g. MBC-.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521) (Cru.C.G. 6035). Octogonal. Sin el nombre del rey. Sólo se acuñaron 40 ejemplares con esta característica antes de que se ordenara la corrección del descuido y se conminara a los poseedores a devolverlas. Rayas y golpecitos. Muy rara. 26,45 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Punto después de FER. Cospel ligeramente más pequeño. Leves golpecitos. 26,65 g. MBC+.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 850. 26,73 g. MBC/MBC+.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036) Punto después de FER. La letra S más baja que el 30. Los punzones de FER y VII no están alineados. Golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 863. Escasa. 26,66 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Punzón del numeral rectificado sobre otro invertido. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/1996, nº 703. Rara. 26,61 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Punzón 30 del valor sobre VII. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 982. Rara. 26,81 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Cinco perlas en la corona. Adornos grandes bajo el escudo. 30 sous y 1808 con adornos. Rayita en reverso. 26,68 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous con adornos pequeños. 1808 con adornos. 26,57 g. MBC/MBC-.