s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 883, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3713 var. busto). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 923. Rara. 1,38 g. MBC-.
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 881) (Cru.C.G. 3714). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 924. Rara. 7,39 g. BC+/MBC-.
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 881) (Cru.C.G. 3714 var). La leyenda de anverso comienza a las 2h y la del reverso a las 11h. Rara. 7,83 g. BC/BC+.
1704. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 4 escuts. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4979, mismo ejemplar). Pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2001. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). Ordinal del rey visible. Busto y corona pequeños. 1,40 g. MBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 4 escuts. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1963. Muy rara. 13,49 g. EBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 2 escuts. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1962. Rara 6,82 g. EBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1961, publicada como inédita. ¿Única conocida?. 3,39 g. EBC.
1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar) Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1998. Rarísima. 6,74 g. EBC-.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Cru.C.G. 6002a). Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Áureo 22/04/1998, nº 618. Extraordinariamente rara. 6,73 g. (MBC+).
(1722-1724). Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. tipo 313) (Cru.C.G. tipo 6004). Anverso acuñado en el reverso y viceversa. Muy curiosa. 3,64 g. (MBC+).