Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 717) (FAB. 915). Reverso algo descentrado. Ex Áureo 30/06/1993, nº 134. Muy escasa. 2,43 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 403
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252c, mismo ejemplar). Sin marcas de valor. Escudo invertido. Perforación. Sólo conocemos otro ejemplar. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1478. Muy rara. 4,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 317
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Pequeña grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 06/1984, nº 380. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 282
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Leves sombras. Buen ejemplar. Escasa. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 271
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex ANE 11/1987, nº 137. Escasa. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 260
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Rara 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 223
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262). Golpecito. Ex Áureo 17/10/1995, nº 299. Rara. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 219
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). Sirvió como joya. Ex ANE 30/04/1987, nº 59. Rara. 1,83 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 22
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 717) (FAB. 915). Leve muesca en canto. Muy escasa. 2,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 305
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de LLoscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. 3,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 145
AH 483. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1356) (Prieto 218d) (Cru.C.G. 1493). Ceca y unidades de la fecha muy claras. Muy rara. 5,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 392
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. ¿Única conocida?. 2,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 137
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 78, nº 14, mismo ejemplar). Unifaz. 75,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 246
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Mig florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Resto de soldadura en canto. Ex ANE 06/1984, nº 375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 1,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 389
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). Busto propio. Rayitas. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2408. Rara así. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 404
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4253). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/05/1999, nº 125. Rara así. 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 234
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 266. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 423
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 rals. (Cal. 863, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4353, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 333. Rara. 4,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 299
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d var). Rarísimo error en la leyenda del reverso. Atractiva 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 262
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). Atractiva. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1283. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 89
Ibsim (Eivissa). Semis. Inédita. Acuñación floja en parte. 7,03 g. (MBC+).