Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 461 Numistats ref: 383955

Monarquía hispánica / Hispanic Monarchy Category
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3709). 0,89 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 462 Numistats ref: 383954

s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). Tipo leyenda religiosa en reverso. Escasa. 0,82 g. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 463 Numistats ref: 383953

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. 467) (Cru.C.G. 4912, por error numerada 4612). La V de MAIORICARVM es una A invertida. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 113. Rarísima. 9,11 g. (MBC+). Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 464 Numistats ref: 383952

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4913). Perforación. Rarísima. 9,07 g. (MBC+). Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 465 Numistats ref: 383951

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 584 References
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Rarísima. 4,49 g. MBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 466 Numistats ref: 383950

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 1487. Rarísima. 4,83 g. (EBC-). Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 467 Numistats ref: 383949

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4915). Ligeramente recortada. Muy rara. 2,35 g. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 468 Numistats ref: 383948

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 806) (Cru.C.G. 4916 var). Grieta. Ex Áureo 16/03/1993, nº 385. Muy rara. 1,25 g. (MBC-). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 469 Numistats ref: 383947

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 944. Rara. 0,91 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 470 Numistats ref: 383946

s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Castillos distintos y el de la derecha con punto encima. Rayitas. Rara. 1,24 g. (MBC). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 471 Numistats ref: 383945

1689/72. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 4 escuts. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4908a var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Extraordinariamente rara. 13,54 g. MBC+. Description
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 472 Numistats ref: 383944

1689. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 2 escuts. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). Ex Áureo 15/12/2004, nº 703. Rarísima. 6,71 g. MBC+. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 473 Numistats ref: 383943

1698. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 escut. (Cal. 187) (Cru.C.G. 4910a). Golpecito en canto. Precioso color. Muy rara. 3,36 g. MBC+. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 474 Numistats ref: 383942

Carlos II Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 905 References
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918b). Ex ANE 11/1986, nº 542. 1,28 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
28 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 475 Numistats ref: 383941

Carlos II Authority
Dobler Denomination
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918 var). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 941. Rara así. 1,19 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
28 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 476 Numistats ref: 383940

Carlos II Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 904 References
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 904) (Cru.C.G. tipo 4919). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 942. Escasa así. 1,66 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
28 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 477 Numistats ref: 383939

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711 var. inédita). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe II (III) (Cru.C.G. 3708). Ex Áureo 17/10/1995, nº 528. Rara. 2,42 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 478 Numistats ref: 383938

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711b, mismo ejemplar). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe II (III) falso. Ex Áureo 17/10/1995, nº 468. Rara. 1,35 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 479 Numistats ref: 383937

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Ex Áureo 18/01/1995, nº 669. Rara. 1,61 g. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 480 Numistats ref: 383936

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado (distinto), realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Rara. 1,72 g. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized