1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521) (Cru.C.G. 6029a). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 265. Muy rara así. 6,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 518
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Punzón 30 del valor sobre VII. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 982. Rara. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 270
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Florí. (Cru.V.S. 758 var. inédita) (Cru.Comas 73 var. inédita) (Cru.C.G. 2806 var. inédita). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación floja. Escasa. 3,44 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 467
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4915). Ligeramente recortada. Muy rara. 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 316
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Gráfila interior en anverso. San Juan con tres pies por doble acuñación. Bonito color. 3,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 140
AH 439. Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1308) (Prieto 209e) (Cru.C.G. 1436). Fecha poco clara pero indudable, y ceca perfecta. Muy rara así. 3,53 g. MBC+.
(1823). Fernando VII. Mallorca. (5 pesetas). Contramarca flor de lis (MBC+). Perforación. Rara. 26,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 109
(20-10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Contramarca D¶ D en círculo de puntos (ACIP. falta) en anverso. 12,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 23
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. Inédita. Perforación tapada. Rara. 2,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 136
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 77, nº 13, mismo ejemplar). Incisiones. 62,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 186
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 553) (Cru.C.G. 2515a). Rara. 1,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 417
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1598-1604)?. 1 dobler. (Cal. 715) (Cru.C.G. 4358). Asignación al maestro de ceca por paralelismo al criterio apuntado a Felipe I, además el nombre del rey con la forma FILIPVS se corresponde a la habitual en tiempos de su padre y ya no la volveremos a encontrar durante este reinado, lo que hace pensar en una emisión temprana. Rayitas. Rarísima. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 273
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Florí. (Cru.V.S. 758 var) (Cru.Comas 73.2) (Cru.C.G. 2806b). Marcas: león y buey en anverso y reverso. San Juan entre puntos. Acuñación floja. Ex ANE 12/1985, nº 341. Escasa. 3,43 g. (MBC-).
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Sin punto después de FER. Leves golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 864. 26,45 g. MBC+/MBC.
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 75, nº 6, mismo ejemplar). 31,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 172
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). Letras M latinas. Ex ANE 10/1984, nº 511 Rarísima, segundo ejemplar conocido y con los mismos cuños. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 513
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Punto después de FER. Cospel ligeramente más pequeño. Leves golpecitos. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 254
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Desplà (1409). Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 60 var) (Cru.C.G. 2302 var). Marcas: escudito catalán y rombo ajedrezado sobre otra marca anterior en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Error de leyenda en anverso. Rara. 3,41 g. MBC.