1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cal. 1532, error fecha) (Cru.C.G. 6033a). Valor sin orla. Bella. Brillo original. Rara así. 3,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 533
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094) (V.S. 446, mismo ejemplar). Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2158. Muy rara. 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 319
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marcas: perros. Gráfila interior en ambas caras. Limpiada. Escasa. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 247
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1282. Escasa. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 457
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664)?. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4433, mismo ejemplar) (AN. 39, pág. 149, nº 7, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 1243. Única conocida. 0,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 426
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4353 var) Doble acuñación. Similar a los 4 rals de 1617. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1209. Muy rara y más así. 4,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 146
AH 484. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1358) (Prieto 218e) (Cru.C.G. 1494 var). Leve doble acuñación en anverso, que no impide la lectura de la ceca y la fecha completas. Variante con los años en femenino: ¶ . 5,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 661
1738. Ramon Despuig, mallorquín. Orden de Malta. 2 escudos. (Kr. 204.3). Escasa. 24,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 440
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4360 var). Los diners durante los últimos Austrias son todos muy escasos y suelen tener malas conservaciones. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1057. Inédita con marca besantes. Única conocida. 0,78 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 318
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros. 3,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 574
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cal. 1528) (Cru.C.G. 6031a). Rarísima. 4,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 543
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Ex ANE 12/1981, nº 834. Golpecito. Rara. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 645
1759. Carlos III. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 34). Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 432. Muy rara y más así. 1,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 313
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). Escudito catalán como fíbula en el vestido. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 447
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426b). Vestido ornado. Pátina oscura. Rara. 4,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 517
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Punzón del numeral rectificado sobre otro invertido. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/1996, nº 703. Rara. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 515
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 850. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 512
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Punto después de FER. Golpecitos. 26,91 g. MBC.